Mx. লেখার প্রচলন হতে হতেও হল না

0
154

অবকাশে সঞ্জয়ঃ পুরুষের নামের আগে Mr. অবিবাহিতা নারীর নামের আগে Miss. বিবাহিতা নারীর নামের আগে Mrs. লেখার রেওয়াজ সেই কোন্‌ যুগ থেকে। কিন্তু নারী-পুরুষের ছকে যারা নিজের পরিচয় দিতে চান না, তাঁরা কি লিখবেন? নিজের নামের আগে। সেই নিয়ে অনেক কথাবার্তা হয়েছে। অনেক আলোচনা, অনেক তর্কবিতর্ক। সেমিনার। ওয়ার্কশপ। নানা জনে নানা মত দিয়েছেন। কেউ বলেছেন, রূপান্তরকামী নারীরা Miss. আর রূপান্তরকামী পুরুষরা Mr. লিখবেন। রূপান্তরকামী হলেও সত্ত্বায় তো পুরুষ বা নারীই এসে যায়। কিন্তু সেখানেও গোল। বাঁধা ছকে অনেকেই নিজস্ব পরিচয় লিপিবদ্ধ করতে রাজী নন। তাঁদের জন্য প্রচলিত হচ্ছিল Mx. লেখার। সর্বাঙ্গসুন্দর এই শব্দবন্ধ। লিঙ্গ বিভাজনের উর্ধেও বটে। অনেকে লিখতে শুরুও করেছিলেন। কিন্তু সেভাবে প্রচলিত হল না। অন্তত সরকারী কাগজপত্রে দেখা যায় না খুব একটা। তবে আশা যেভাবে রূপান্তরকামী সত্ত্বা নিয়ে বহুজন প্রকাশ্যে কথা বলছেন, তাঁরা একদিন নিজের পরিচয়ে এই Mx. শব্দ ব্যবহার করবেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here